Основные советы для правильного прикуса

В нашей сегодняшней статье мы рассмотрим советы опытных врачей-ортодонтов и лор-специалистов для обеспечения правильного прикуса.

Данные советы необходимо начинать использовать с раннего возраста.

Основные советы для правильного прикуса

  1. Практически основным решающим фактором для формирования правильного жевательного аппарата считается формирование зубов и их формирование ещё на этапе эмбрионального формирования. Именно поэтому очень важно руководствоваться базовыми профилактические мерами, которые базируется в нормальном течении всей беременности, здоровом образе жизни и рациональном питании будущей мамы.
  2. Помимо этого важным моментом является вид вскармливания малыша. Разумеется, предпочтительнее использовать естественное грудное вскармливание. Следите за тем, чтобы в процессе сосания груди малыш не поджимал губки.
  3. Не рекомендуется злоупотреблять соской-пустышкой – рекомендуется не давать её больше в сумме, чем на шесть часов в день.
  4. К двум годам отучите малыша от вредных привычек – сосание и кусание игрушек или пальцев.
  5. В этапе сменного прикуса тщательно контролируйте гигиену ротовой полости малыша, посещайте врача-стоматолога минимум раз в полгода и вовремя вылечивайте молочные зубы. Учтите, что исправление прикуса необходимо доверять исключительно профессионалам. Для сохранности правильного прикуса лучше всего, чтобы все молочные зубы отстояли свой срок.
  6. Обязательно следите за правильным расположением малыша в процессе сна. Нежелателен сон с запрокинутой, либо же прижатой головой и не закрытым ртом. Именно поэтому рекомендуется сразу же обращаться к педиатру и стоматологу в ситуациях, когда в период сна малыш плохо дышит, часто просыпается и храпит.
  7. Огромное значение в детском возрасти имеет вид употребляемой пищи. Чтобы обеспечить правильное функционирование жевательного аппарата, малыш после формирования молочного прикуса обязательно должен иметь в свой рационе жесткую пищу.
  8. Вовремя лечите заболевания уха, горла и носа, особенно в тех ситуациях, когда ребенок вынужден дышать с помощью открытого рта.