Прогревания при гайморите: за и против

Гайморит – это очень серьезное заболевание, куда серьезней обычного насморка.

Однако именно насморк, если его не лечить, может привести к развитию гайморита. Методов лечения гайморита существует множество, некоторые из них можно даже сравнить с такой процедурой, как промывка сажевого фильтра на автомобиле. И действительно, вылечить гайморит можно только кардинальными мерами – проколами, прогреванием и т.п. Многие врачи поднимают вопрос о целесообразности и даже безопасности прогреваний при гайморите. Стоит ли их делать?

Прогревания при гайморите

В первую очередь, следует различать разновидности гайморита.

При легких формах могут помочь и средства народной медицины, они будут нелишними также и как дополнительное средство при медикаментозном лечении. Лечение медикаментами назначается врачами обычно при нормальном течении болезни, без каких-либо осложнений. Капли в нос призваны разжижить отложения в гайморовых пазухах и вывести их естественным путем, практически так же, как и очиститель сажевого фильтра для авто. А вот при хроническом гайморите, осложнениях, гнойном гайморите назначается хирургическое вмешательство, так называемый прокол, через который вычищаются отложения в гайморовых пазухах. Рекомендуем вам купить профнастил для забора в симферополе недорого.

Прогревания гайморовых пазух категорически запрещены при хронических формах болезни.

Дело в том, что при сильном воздействии тепла, воспаление гайморовых пазух может усилиться, что приведет к серьезным последствиям. Лучше всего при таких формах протекания гайморита сделать прокол. Если насморк у вас длится более двух недель и не проходит под воздействием капель и медицинских препаратов, стоит обратиться к врачу-отоларингологу – ведь именно так начинается хроническая форма гайморита. Греть гайморовы пазухи можно только в том случае, когда медикаментозное лечение уже дало свой эффект и болезнь начинает понемногу отступать. Главное требование – отсутствие воспалительного процесса, тогда прогревание может ускорить выздоровление.