Фарингит обзор

Мы сейчас поговорим о симптомах фарингита, причинах его возникновения, а также о средствах лечения.

Основные сведения о недуге

Фарингит понимает под собой воспаление слизистой глотки. Данный недуг порой путают с ларингитом и иными заболеваниями. Однако в случае появления ларингита возникает воспаление, поражающее голосовые связки. Для ларингита свойственна осиплость голоса. А вот пациенты, страдающие фарингитом, больше мучаются от боли. Порой встречаются и симптомы, сходные с ангиной. Развитию недуга способствуют следующие факторы: переохлаждение, этиловый спирт, а также вдыхание морозного воздуха. Основными виновниками врачи считают вирус гриппа и риновирус. Фарингит может быть как спутником ОРВИ, так и самостоятельной патологией. Данный недуг вызывают грибки Кандида, стрептококки и стафилококки. В некоторых случаях бактерии «переползают» из иных очагов воспаления, появляющихся при кариесе или рините. Фарингит разбивают на хронический и острый. Формы острого фарингита: грибковый, вирусный и бактериальный.

Фарингит обзор

Отличительные признаки

Многие больные жалуются на боль при употреблении пищи, дискомфорт и сухость в горле. Порой боль отдает в уши. Доктор иногда нащупывает растущие лимфатические узлы. У человека пропадает аппетит, он становится слабым. Температура обычно повышается до 38 градусов. Больного выматывает сухой кашель. Спустя несколько суток при откашливании появляется мокрота. После фарингоскопии специалист подтверждает наличие данного недуга.

Главные принципы лечения

Если болезнь проходит относительно легко, то врач даст консультацию и отправит больного домой. Потребляемые вами блюда должны быть теплыми. Заваривайте себе всевозможные чаи. Они могут быть как тонизирующими, так и витаминными. Добавляйте в них плоды шиповника. Как и при панкреатите для вас также будут полезны морсы из смородины и брусники. Они придадут вам сил и помогут как можно скорее преодолеть недуг. Варите компоты из изюма и насушенных долек яблок. Для полосканий отлично помогут настои трав. Не стоит забывать и про антисептик Хлоргексидин.

Если недуг спровоцирован микробами, то специалист может прописать антибиотики. Скажем, Азитромицин или Амоксиклав. Некоторым рекомендуют Арбидол. При появлении первых симптомов остановить развитие недуга поможет Граммидин Нео или Септолете. При першении нередко помогает Фалиминт.