Причины боли нёба

https://deck-pro.ru терраса под ключ - строительство веранд и террас под ключ.

Начнем с того, что нёбо – это свод ротовой полости, которая переходит в саму гортань.

Состоит оно из переднего отдела – твердого нёба, а также заднего – мягкое нёбо, которое покрыто слизистой оболочкой. В основном боли в нёбе могут быть следствием разнообразных причин – заболеваниями соседних тканей и нервов, а также собственными нарушениями. Достаточно распространенной причиной боли в небе считаются механические повреждения при жевании – порезы и царапины. Так, слишком твердая пища и кости могут очень легко нанести повреждение слизистой оболочки нёба. Рана может воспаляться и вызывать ощущение дискомфорта, но сильной болью такое состояние назвать проблематично.

Причины боли нёба

Твёрдое небо, которое крепится к надкостнице за верхним рядом зубов может болеть из-за пульпита, кариеса, воспаления кости верхней челюсти, воспалений тканей, окружающих зубы.

В это же время пульсирующая боль в зоне воспаления распространяется и на небо. Как и ткани, непосредственно окружающие зубы, небо реагирует ноющими болями на горячее, холодное и при жевании пищи. Также не последнее место среди причин боли нёба занимают воспалительные процессы в миндалинах, отростках мягкого неба или при ангине.

Поскольку миндалины человека состоят из лимфоидных тканей, названы они так из-за их овальной формы. Они покрыты покровной тканью (эпителием) бугристой неправильной формы с большим количество разных углублений. Поэтому если вы в командировке и вас внезапно застала боль в нёбе, то стоит обязательно заказать номер в гостинице недорого для быстрого лечения возникшей проблемы и отдыха. Так, некоторые болезнетворные бактерии и микробы застревают в углублениях миндалин и провоцируют их воспаление, покраснение, повышение температуры и боль в зоне мягкого нёба и горла. Также в зоне нёба проходят симпатические, троичные и черепные нервы. Воспаление всех указанных нервов может быть основной причиной болезненных ощущений в небе. Они в свою очередь происходят от дисфункции челюстно-височного сустава, при этом может болеть нёбо, челюсть и висок.