Немного о септопластике

Начнем с того, что данная операция направлена на устранение имеющихся деформаций носовой перегородки и улучшение показателей дыхания через нос.

Современная септопластика может выполняться как самостоятельная операция или как дополнение пластики снаружи носа – риносептопластика. Носовая перегородка считается неотъемлемым структурным элементом комплекса носа, выполняя важнейшую функцию поддержки спины носа. Кроме того, она участвует в регулировании дыхания через носовую полость. Сильное искривление перегородки в носу может повлечь за собой серьезные затруднения носового дыхания.

Немного о септопластике

Рассмотрим основные причины деформации носовой перегородки.

Искривления носовой перегородки может быть напрямую связанным со следствием перенесенных детских травм, в последствии которых был нарушен рост костных и хрящевых структур. В результате перенесенных травм у уже сформированного носа могут возникать переломы или смещения структуры перегородки. Это может также влиять на нарушение правильного носового дыхания.

Основные показания к проведению септопластики.

  • Эстетические – из-за искривления носа снаружи и наличия искривленной перегородки. Так делается одновременно пластика носа и перегородки для получения хорошего эстетического результата и сохранения адекватного дыхания через нос.
  • Функциональные показатели. В этой ситуации затруднение носового дыхания происходит за счет деформации носовой перегородки. Выполнение пластики перегородки с целью улучшения дыхания.
  • Смешанные причины. В случаи искривлений и нарушений проводится комплексная риносептопластика.

Хирургическая корректировка носовой перегородки.

Стоит отметить, что перед процедурами и септопластикой обязательно делается фотоэпиляция спб с помощью высококачественного оборудования. Затем доступ к перегородке носа осуществляется через аккуратные разрезы на слизистой. После этого производится мобилизация костных и хрящевых структур в перегородке носа. После чего делается частичная коррекция и расположение перегородки максимально по центральной линии. В завершении накладываются швы на слизистую и устанавливаются тампоны.