Патологии ЛОР-органов и авиаперелеты

Пребывание в салоне самолета имеет ряд особенностей, в связи с которыми перелеты могут оказывать влияние на здоровье человека.

Перепад высоты провоцирует резкое изменение атмосферного давления. Для здорового пассажира это чревато лишь заложенностью в ушах и небольшими неприятными ощущениями, которые тут же проходят после выравнивания давления в салоне. Услуги любой авиакомпании (в том числе air moldova) включают инструктаж, который проводит стюардесса. На протяжении всего времени полета она озвучивает действия экипажа, разъясняет маршрут, сообщает информацию о длительности полета, температуре за бортом и проч. Среди рекомендаций стюардессы будет также совет открыть рот при взлете или произвести глотательное движение. Это отчасти сможет сгладить неприятные ощущения, но только в том случае, если в носоглотке нет воспалительных процессов.

Патологии ЛОР-органов и авиаперелеты

Рекомендуем вам качественные сковородки гриль купить недорого.

Воспаления в горле и в носу

Почти все инфекционные заболевания уха, носа и горла сопровождаются отечностью. Полость среднего уха, которая соединена с носоглоткой евстахиевой трубой, тоже может быть инфицирована из-за того, что сильный отек воспрепятствует оттоку отделяемого из носа. Поэтому, в тот момент, когда самолет поднимается в воздух, на орган слуха приходится повышенная нагрузка, а если человек еще и страдает от насморка, это может быть чревато осложнениями. В таких случаях рекомендуется выбирать для перелета самолеты большего размера – в них уши закладывает гораздо меньше (помните об этом, вбивая в поисковик фразу «bilet online»).

Помимо выбора самолета, обязательно следует взять с собой сосудосуживающие капли и воспользоваться ими. Закапывать нос необходимо как перед началом подъема в воздух, так и перед снижением. Нос вообще не должен быть заложен в течение всего времени полета. Те, кто испытывает трудности из-за пересушенной сосудосуживающими каплями слизистой, должны внимательно выбирать средство – желательно, чтобы в его состав входили масла. Параллельно с основными каплями смягчайте эпителий носовой полости «Пиносолом».