Особенности лечения наркомании

Зависимость от разнообразных психотропных веществ является очень серьезной проблемой.

Человек без помощи специалистов, поддержки родственников часто не может с ней справиться. Лечение наркомании является длительным и сложным процессом. Пройти его до конца сможет только тот пациент, который действительно хочет выздороветь.

Особенности лечения наркомании

Что нужно знать

Лечение наркозависимого человека состоит из нескольких последовательных этапов. Итак:

  • Детоксикация. Этот процесс необходим в случае передозировки, при проявлении абстинентного синдрома. Наркоман находится в клинике под чутким руководством лечащего врача. Для него исключены любые возможности употребления психотропных веществ. При этом физическая зависимость, как правило, полностью пропадает на двадцать первый день лечения.
  • Устранение последствий. Наркотики имеют пагубное влияние не только на психику человека, но и на внутренние органы. Поэтому очень важно устранить возникшие в организме изменения, укрепить иммунитет.
  • Воспитание. На этом тапе с пациентом занимаются психологи. Их цель – вызвать у больного отрицательное отношение к психотропным препаратам. Для этого специалист пытается выявить способности пациента, его профессиональные навыки, склоняет его к тому или иному роду занятий.
  • Приобрести немецкие кухни в москве мы рекомендуем на сайте kuchen45.ru.

  • Социальная реабилитация. Многие люди, находясь в клинике, легко преодолевают зависимость. Но как только они возвращаются в реальную жизнь, они срываются. Поэтому очень важно научить наркомана жить, решать сложившиеся проблемы, бороться с депрессией без психотропных препаратов. Пациент посещает курсы анонимных наркоманов, занимается с психологом.

Вылечиться от зависимости можно, главное – сильно этого хотеть. Чем раньше обратиться за помощью к специалисту, тем легче будет справиться с проблемой.