Опасность травм гортани

Часто травмам области гортани подвержены автомобилисты, велосипедисты, мотоциклисты, которые могут произойти в следствии удара шеей об руль.

Кроме того, травма гортани может быть вызвана тем, что человек случайно или специально проглотил щелочь или кислоту, а также при попадании инородных элементов в гортань.

Опасность травм гортани

Вначале рассмотрим сдавливания и ушибы.

Причиной может быть образование элементов кровоизлияния, ушибы, которые были получены при ударе о переднею поверхность шеи. При сдавливании и ушибе наружных или внутренних разрывов не наблюдается, также отсутствуют видимые нарушения и раны целостности гортани. Как правило, пациенты жалуются на дискомфорт и тупую боль в гортани, также может наблюдаться небольшая припухлость. Лечение таких повреждений происходит обязательно под наблюдение лор врача в стационаре, поскольку с течением времени могут возникнуть осложнения. Ещё врач назначает щадящую диету, молчание и слабый холод в область шеи.

Далее рассмотрим раны  гортани, которые привели к открытым повреждениям.

Такие раны могут быть: колотыми, резаными, укушенными и огнестрельными. Стандартно через такую рану выходит и входит воздух, поэтому выделяется слизь и пенистая кровь. Пострадавший испытывает приступы кашля, нарушается глотание и дыхание, а также меняется голос. Пища и жидкость может попадать в дыхательные пути и выходить через рану, позже нарастает эмфизема легких. Пострадавшему от такие травм необходимо срочно лечение в стационаре, которое проводит опытный врач для остановки кровотечения, восстановления цикла правильного дыхания и ушивания с обработкой ран.

Если вам нужен паспорт безопасности образовательной организации, обращайтесь к нашим партнерам.Если внезапно произошло видимое повреждение гортани нужно как можно быстрее вызвать скорую помощь. До приезда бригады врачей нужно создать для пострадавшего максимальный уровень покоя, зафиксировать его в сидячем или почти сидячем положении. Пострадавший не должен разговаривать, а при открытых травмах нужно быстро наложить на рану стерильную или полностью сухую чистую повязку.