Причины выделения слизи с кровью из носа

Начнем с того, что у взрослых слизь с кровью из носа может появляется в следствии истощения стенки сосудов в слизистой оболочке.

Эндотелий – стенка сосудов, как правило. непроницаема, в ней клетки плотно соединены между собой. Но, в период воспалительных процессов может начинаться разрушение клеток эндотелия капилляров в слизистой носа, поэтому выделяется кровь из соусов и смешивается со слизью. При обильных выделениях слизи с кровью из носа необходимо сразу же обращаться к ЛОР врачу для осмотра и консультации. Поскольку проницаемость стенки сосудов завышается под воздействием воспалительных факторов, концентрация их резко повышается, чтобы организм смог быстро элиминировать поврежденный агент.

Причины выделения слизи с кровью из носа

Основные причины выделения слизи с кровью из носа:

  • гайморит;
  • очень сильное сморкание;
  • ринит;
  • синусит;
  • спазмы сосудов, в процессе головных болей при мигрени;
  • нарушения функции стенок сосудов;
  • резкое повышение артериального давления.

В основном слизь с кровью возникает при сильном сморкании при рините, гайморите или синусите. Лечение синусита с кровяными выделениями обязательно должно проходить под пристальным наблюдением и контролем ЛОР врача. Важно также помнить, что резко образование и выделение большого количества крови при синусите, фронтите или гайморите может указывать на повреждения в сосудных пазухах. Поэтому кровь, которая выходи из сосудов, будет скапливаться и раздражать стенки пазух, что впоследствии затянет процесс затягивания поврежденных участков.

Другой ситуации считается проявление слизи с кровью  в ходе воспалительных процессов.

Это указывает на нарушения функции стенок сосудов не только в носу, но и во всем организме. В основном кровавый насморк проявляется утром, потому что во время сна и отдыха слизистая пересыхает и усилия по очистки носовых ходов влекут за собой лопание сосудов. Врач – оториноларинголог в такой ситуации рекомендует проходить курс сосудоукрепляющих препаратов, к примеру, можно использовать аскорбиновую кислоту или аскорутин, либо же достаточно будет принимать поливитаминные комплексы. Слизь с кровью из носа может появляться при завышенном артериальном давлении, тогда человек будет испытывать головные боли разной степени тяжести.