Немного о воспалении внутреннего уха

Воспалительные процессы внутреннего уха или лабиринта могут быть хроническими или острыми.

Так, инфекция попадает во внутреннее ухо – улитку, разнообразными путями: через среднее ухо в период гнойных воспалений, через мозговые оболочки – при менингите, через кровяную систему – при разных заболеваниях и инфекциях. Воспалительные процессы внутреннего уха вызывают такие же микроорганизмы, которые находятся в среднем ухе при его хроническом или остром гнойном воспалении. Поражение ушного лабиринта может быть негнойным и гнойным, а по распространенности – ограниченным или разлитым.

Немного о воспалении внутреннего уха

Теперь рассмотрит течение и симптомы заболевания.

На начальном этапе заболевания у пациентов наблюдается шум в ушах, снижение слуха, легкое головокружение, рвота, тошнота и нарушение равновесия. Также может отмечаться нистагм – непроизвольное движение глазных яблок в сторону. Процесс головокружения может быть разной степени интенсивности, а расстройство равновесия наблюдается как в период покоя, так и при передвижении. При гнойном лабиринте наблюдается повышенная температура и нарушение общего самочувствия, при разлитом гнойном воспалении ушного лабиринта начинается стадия полного потеря слуха.

Если вы хотите коптильню для холодного копчения купить, обращайтесь на сайт нашего партнёра.

Что же касается осложнений, то это заболевание может повлечь за собой абсцесс мозжечка и воспалительные процессы в мозговых оболочках (менингит).

Перейдем к лечению этого весьма опасного недуга. Лечение должно проходить исключительно в ЛОР-стационаре. При воспаленных лабиринтах проводится комплексное хирургическое и консервативное лечение. В свою очередь медикаментозное лечение в первую очередь направлено на снижение давления внутри ушного лабиринта, а также предотвращение перехода серозного воспаления в гнойной развитие внутричерепных осложнений. Кроме того, пациенту необходимо обязательно назначать антибактериальные терапии – антибиотик подбирается на основе чувствительности к нему микроорганизмов, вводя антибиотики внутривенно или внутримышечно. Абсолютно фактором к операции считается гнойный лабиринтит с наличием внутричерепных осложнений.