Об особенностях удаления аденоидов

Вначале рассмотрим главные показания для проведения удаления аденоидов:

  • задержки дыхания и храп во сне;
  • стойкое тенденция к ухудшению носового дыхания, а также частых инфекционных и простудных лор-заболеваний в виде пневмонии, ангины и хронического тонзиллита;
  • давление в устьях слуховых труб, которые провоцируют систематически отиты;
  • хронические или часто появляющиеся синуситы;
  • хронический адноидит с обострениями;
  • отсутствие положительной динамики от консервативного лечения.

Об особенностях удаления аденоидов

Но, стоит отметить, что вопрос о необходимо провидения удаления решается индивидуально в каждой конкретной ситуации.

Помимо этого, имеются определенные противопоказания к проведению такого метода лечения. К ним можно отнести: острый период инфекционных и кожных заболеваний, болезни связанные с кровью, недавно перенесенные лор-заболевания. Перед проведением процедуры удаления необходима санация ротовой полости и устранения образований аденоидита, иначе имеется опасность вредных послеоперационных осложнений. Эта операция может проводится как амбулаторно, так и в стационарных условиях. Чаще всего опытные лор-врачи отдают предпочтение анестезии местного назначения, но в некоторых ситуациях используется общий наркоз. Местная анестезия позволяет проводить операцию безболезненно и очень быстро. Однако наркоз применяется в случае повышенное возбудимости организма, длительность процедуры составляет не больше получаса.

Также иногда в стационарных условиях проводят эндоскопическую операцию для удаления аденоидов с использованием общей анестезии. Главным преимуществом такого метода удаления считается полный визуальный видеоконтроль за ходом операции. Для проведения необходимы специальные инструменты и современный эндоскоп. В первые дни после проведения аденотомии нужно соблюдать строго постельный режим. В течение следующих двух недель противопоказаны физические нагрузки, а также употребление грубой и горячей пищи. Ещё рекомендуется обойтись без горячих ванн и бани. Также следует практиковать особые дыхательные упражнения, которые назначает квалифицированный лор-врач.

Читайте больше про развитие ребенка на сайте ponyatno.ru.