Медики в Смоленске устроили митинг с лозунгом Нищий врач – больная Россия

mediki-v-smolenske-ustroili-na-miting-s-lozungom-quot-nishhij-vrach-bolnaya-rossiya-quot7 июля в Смоленске медицинские работники устроили митинг против низких зарплат. В качестве основного требования врачей выступало увеличение зарплаты не менее, чем в 1,5 раза, в срок до 1 октября нынешнего. Согласно оценкам организаторов, на мероприятие пришло порядка 150 человек, полиция в своих подсчетах остановилась на 60 протестующих. Организация митинга проходила через социальные сети.

Собрание прошло у памятника Федору Коню с лозунгами “Нищий врач – больная Россия”, “7000 рублей – цена 7 лет учебы”, “Меняем зарплату медика на чиновничью”, “Медицина – это люди, а не только знания и техника” и “Вместе за достойную медицину”.

Участники акции пожаловались на свои мизерные зарплаты и сказали, что не хотят брать взяток со своих пациентов.

Поддержку своим смоленским коллегам оказали врачи, приехавшие из Москвы и Брянска, а вот представителей обладминистрации, профсоюза медицинских работников и властей муниципалитета на акции не было.

По итогам митинга медработниками единогласно была принята резолюция, в которой описано состояние здравоохранения в области и выражены требования о компенсации аренды молодым специалистам и о росте жалованья.

Резолюцию должны были получить губернатор Смоленской области Алексей Островский, начальник департамента здравоохранения Владимир Степченков и председатель Смоленской облдумы Анатолий Мишнев. Если указанные в документе требования не будут выполнены, медработники вновь выйдут на улицу.