Какие ЛОР заболевания маскируются под зубную боль?

Не удивляйтесь, если врач-стоматолог вместо выполнения своих обязанностей отправит вас к отоларингологу.

Дело в том, что в некоторых случаях зубная боль на самом деле является лишь проявлением другого заболевания, только косвенно связанного с ротовой полостью. Большая часть подобных случаев входит в компетенцию ЛОРа. Впрочем, иногда лечение зубов следует заменить визитом к невропатологу, кардиологу, хирургу, онкологу и даже психиатру.

Итак, какие же болезни могут вызвать сильную боль, которая заставит обратиться к дантисту?

Средний отит

Воспаление среднего уха провоцируют стрептококки, а наблюдается оно чаще всего у детей. Довольно неприятные ощущения появляются в задней области и верхней, и нижней челюсти.

Диагностикой и лечением занимается отоларинголог.

Какие ЛОР заболевания маскируются под зубную боль?

Гайморит

Корни зубов верхней челюсти находятся недалеко от дна пазух, а потому воспаление часто переходит и на них. Боль может быть разнообразной, например ноющей, интенсивной, пульсирующей.

Лечением занимается врач ЛОР.

Если вас интересует лицензия на оптовую фармацевтическую деятельность, обращайтесь.

Заболевания придаточных пазух

Обычно носит сезонный аллергический характер. Причина появления зубной боли в этом случае аналогична с вышеописанным. Но помимо посещения кабинета отоларинголога показан визит к аллергологу.

Невралгия тройничного нерва

Именно «благодаря» данному заболеванию многие пациенты прошли неприятные стоматологические процедуры. Дело в том, тройничный нерв контролирует чувствительность лица, а потому при развитии патологии возникает боль, которую легко перепутать с зубной.

Рекомендован визит к невропатологу.

Атипичные болевые состояния

Эта патология связана с нарушением в работе нервной системы. Больные, как правило, уверенны, что ощущают ноющую зубную боль, а потому требуют соответствующего лечения. Естественно, консультация стоматолога здесь не поможет, ведь нужна помощь психолога или даже психиатра.

Другие заболевания, «выдающие» себя за зубную боль: онкология, дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, нарушения работы сердца.