Опасность мицетомы в околоносовой пазухи

В последние годы разные грибковые заболевания и осложнения околоносовых пазух встречаются намного чаще, чем десять лет назад.

Безусловно, это напрямую связано с необоснованным использованием разных антибиотиков, неблагоприятной экологической обстановкой, снижения общего иммунитета, возрастания количества больных на сахарный диабет, ВИЧ и аутоиммунные процессы. Кроме того, неустойчивость комменсальной флоры слизистой оболочки желудочно-кишечного и респираторного тракта считаются причинами появления грибковых воспалительных процессов в раннем или пожилом возрасте. Тем не менее, развитые современные методы лабораторного анализа и диагностики позволяют обнаруживать то, что раньше определить просто невозможно.

Опасность мицетомы в околоносовой пазухи

Если вас интересует печать на футболках, обращайтесь.

Однако мицетома в околоносовой пазухе диагностируется и у практически полностью здоровых людей.

В таких ситуациях, основной причиной возникновения заболевания является попадание разных пломбировочных материалов в пазухи при санации каналов зубов в верхней части челюсти. Соли цинка, которые имеется в пломбировочном материале играют роль некого катализатора для развития мицетомы в околоносовой пазухе. Именно поэтому мицетома может долгое время не беспокоить заболевшего человека. В дальнейшем по мере развития мицелии грибка появляются первые симптомы недуга. Мицетома символизируется в заложенности носа, обильными гнойными выделениями с неприятным запахов, как правило, из одной половины носа. Также наблюдается поднятие температуры, головные боли в области гайморовой полости.

На основе обращения пациента с жалобами и по результат осмотра мицетому можно только предположить. Более информативным методом диагностирования считается рентгенокомпьютерная томография. Рентгенологическая плотность мицетомы сопоставима с плотностью металла. Процесс лечения мицетомы в околоносовой пазухи происходит только хирургическим вмешательством. Определенное грибковое тело вырезают механическим методом этмоидотомии или гайморотомии. Операция выполняется через переднюю стенку гайморовой пазухи под верхней губой или через нос.