Как лечиться с помощью горячего песка на пляже

Мы все с нетерпением ждем наступления лета. Ведь летом можно отдохнуть от долгих зимних месяцев, съездить к морю, чтобы погреться на пляже под лучами теплого летнего солнышка, укрепить свое здоровье.

Воспользуемся для оздоровления средством, которое находится в буквальном смысле слова у нас под ногами. Еще в глубокой древности знали о лечении с помощью горячего песка. Песочные ванны для исцеления больных применяли врачи Древнего Египта, Греции, Рима. О полезных свойствах нагретого на солнце песка писали Геродот, Гален, Авиценна. В наше время во многих санаториях и SPA используется псаммотерапия (в переводе с греческого “лечение песком”).

Как лечиться с помощью горячего песка на пляже

Песок имеет свойство долго сохранять тепло и медленно отдавать его, постепенно и равномерно нагревая тело.

От этого в организме активизируются биохимические процессы, улучшается кровоснабжение всех органов и тканей, расширяются сосуды. Песок очень гигроскопичен, быстро впитывает выделяющийся во время процедуры пот. Благодаря этому организм не перегревается. Содержащиеся в песке оксид кремния, карбонаты калия, кальция, магния вступают в реакцию с потом и образуют на коже углекислую “пленку”, что ускоряет доставку кислорода к тканям и оказывает омолаживающее воздействие на кожу.

Псаммотерапия, благоприятно воздействует на поджелудочную железу, почки, печень, увеличивает желчеотделение, способствует рассасыванию рубцов и спаек. Песочные ванны оказывают болеутоляющее действие, расслабляют мышцы. Лечение горячим песком помогает при заболеваниях периферической нервной системы, таких как невралгии, невриты, радикулиты. Рекомендуется и при гинекологических заболеваниях – хроническом воспалении придатков и спайках. Псаммотерапия применяется при остеохондрозе, хроническом нефрите, для лечения детей, страдающих ДЦП, рахитом.

Песочные ванны могут быть общими и местными. Для общей ванны все тело засыпают горячим песком, область сердца оставляют открытой, голова должна находиться в тени. При местной процедуре закапывают в песок больную ногу или руку. Кроме того, профессиональные немецкие клиники и специалисты компании Златые Врата рекомендуют общую песочную ванну принимать не более 30 минут, для детей продолжительность процедуры – 15 минут. Лечение песком противопоказано при различных новообразованиях, при обострении хронических заболеваний, людям, страдающим гипертонией, пороком сердца, мастопатией, детям до 3-х лет.


лечебные курорты
лечебные курорты венгрии