Лечение и профилактика острой ангины

В первые дня заболевания рекомендуется соблюдать исключительно постельный режим для сведения к минимуму вероятность возникновения осложнений на сердце, суставы и почки.

В рационе питания необходимо сразу же исключить грубую и острую пищу. Больному необходимо обильно употреблять теплое питье, жидкие каши, бульончики и кисели. Лекарственная терапия подразумевает применение антибактериальных медикаментов, которые подбираются на основе результатов посева либо же назначаются антибиотики с широким спектром действия, а также нужно употреблять противовоспалительные препараты. Учтите, что правильную схему всего лечение острой ангины может составить только опытный врач после проведения профессионального осмотра и анализов.

Лечение и профилактика острой ангины

Рекомендации по сопутствующей терапии:

  • полоскание гортани – использовать можно разнообразные антибактериальные препараты и растворы. В качестве дополнительных антисептиков можно использовать 1% раствор йодинола для полоскания гортани, 3% раствор водородной перекиси и настойку календулы.
  • используйте стандартные ингаляции. Для их проведения подойдут отвары из трав эвкалипта, ромашки, цветков ноготков, верблюжьего хвоста, сибирской бузины, обыкновенной черники.

Пару слов о профилактики острой ангины.

Важное значение имеет местное и общее закаливание всего организма. Поскольку систематические занятия спортом и физкультурой, воздушные ванны, а также лечебное голодание  и утренняя гимнастика вместе с душами с постепенным снижением температуры способны существенно поднять иммунитет к этой неприятной болезни. С целью повышение показателей стойкости слизистой оболочки гортани к охлаждениями рекомендуется использовать местное закаливание – полоскание гортани водичкой с постепенным снижение её температуры (от тепленькой к прохладной). Однако нужно помнить об основных правилах такого закаливания: систематичность, постепенность и обязательных учет индивидуальных особенностей организма. Кроме того, для повышения защитных функций организма можно использовать общее УФ-облучение, которое рекомендуют делать в осенний и зимний сезон.