Латвийским Министерством здравоохранения уточнен перечень освобожденных от налога на медицинскую помощь

Властями Латвии определены категории граждан, которые не будут платить налог на медицинское обслуживание.

Данные главы Минздрава говорят о том, что новый налог будут обязаны выплачивать жители, не платящие подоходного налога. Ежемесячная сумма налога будет равна 20 латам (около 1200 рублей).

При этом власти решили освободить от выплат беременных, молодых матерей в период до 42 дней после родов, больных сахарным диабетом, туберкулезом, онкологическими, гематологическими инфекционными, а также людей с психическими заболеваниями, детей до 18 лет, пенсионеров, инвалидов, политрепрессированных, национальных партизанов (“лесных братьев”), доноров органов, студентов, чернобыльских ликвидаторов и ряд других категорий населения.

Так, на оказание медпомощи, которую финансирует государство, будут иметь право претендовать только те латвийцы, которые уплачивают соответствующий налог. Граждане, уклоняющиеся от уплаты налога, будут иметь минимальный набор услуг, например, им смогут оказать только неотложную помощь.

Мы рекомендуем вам купить фрезы для чпу в спб недорого.По словам министра, эти изменения необходимы для того чтобы ввести такую же систему получения медицинских услуг, как в Европе.

В соответствии с этим властями Латвии определены категории граждан, которые не будут платить налог на медицинское обслуживание. А данные Минздрава Латвии говорят о том, что новый налог будут обязаны выплачивать жители, не платящие вообще или частично подоходного налога.

Приведёт ли это к улучшению ситуации в здравоохранении Латвии не знает пока никто, но в Минздраве страны уверены, что необходимы дополнительные финансовые средства, иначе медицина может попросту загнуться в этой небогатой, но европейской стране.