Каким бывает деревянный дом

Несмотря на обилие материалов для постройки дома, одним из самых популярных остается дерево.

Обусловлено это стремлением человека находиться в комфортной естественной среде, по-своему уютной и уникальной. Деревянные дома полностью отвечают этим запросам, так как обладают высокими теплоизоляционными характеристиками, естественным дизайном. На сегодняшний день при строительстве используют:

  • бревна (оцилиндрованные или обычные);
  • брус (клееный или профилированный);
  • возводят щитовые здания.

И конечно, как и другие материалы, дерево имеет свои плюсы и минусы.

Каким бывает деревянный дом

Мы предлагаем вам воздуховоды из оцинкованной стали.

Виды материала для деревянного дома

Самыми распространенными для постройки являются:

  • Оцилиндрованное бревно. Постройки с его использованием имеют цену выше, чем каркасные аналоги. Основная особенность таких бревен – стандартный размер и форма, которые достигаются благодаря использованию системы фрез, обрабатывающих дерево. Также вырезаются пазы и чашки, происходит торцовка изделия, которое впоследствии проходит обязательную обработку антисептиком. Преимуществами такого бруса является эстетичный вид, удобство при монтаже и плотное прилегание, благодаря чему отсутствуют крупные зазоры. Как недостаток можно отметить небольшие размеры и возможное появление трещин в случае неравномерной усушки.
  • Каркасные дома. Их строительство является наиболее экономным и не потребует особых затрат. Преимуществами этого типа домов являются скорость строительства, небольшие затраты и хорошая теплоизоляция. Недостаток – применение синтетического утеплителя, из-за чего микроклимат в них хуже, чем в постройках из бревна.
  • Цельный и профилированный брус. На сегодняшний день достаточно популярный вид материала, используемого для строительства дач. Основная его особенность – заданный профиль, который производится с шипами (немецкий) или с венцовыми пазами (финский). Данные соединения выполняются на производстве, и после доставки на место строительства остается только собрать элементы. Простота возведения и устойчивость к деформации являются преимуществами домов из бруса. Недостаток его в том, что необходима усадка строения, из-за чего отделку следует проводить лишь по истечению некоторого времени. Также необходима обшивка стен, так как продуваемость дома из бруса выше, чем бревенчатого.

Ознакомившись со всеми видами деревянных домов, можно принимать решение о приобретении конструкции, которая наиболее отвечает требованиям и возможностям.