Советы отоларинголога: что делать, чтобы ваш голос оставался молодым?

Поскольку основное общение в мире людей происходит через речь, наш голос играет в этом немаловажную роль.

Придавая речи различные тембры, мы можем и спеть малышу колыбельную песню, и выразить своё недовольство ситуацией. По голосу можно судить о возрасте говорящего, он же свидетельствует и о его физическом здоровье. Все о эрозии шейки матки приходится выяснять женщинам, кто чувствует недомогание, и чей голос, скорее всего, выдаёт это состояние. Поэтому голос следует беречь ничуть не меньше, чем, к примеру, глаза или уши.

Советы отоларинголога

Отчего возникают проблемы с нашими голосовыми связками?

Проблемы начинаются в тех случаях, когда в силу своей профессии или характера мы много говорим. Это свойственно врачам, учителям или продавцам. Высокая голосовая нагрузка, длящаяся подолгу, не проходит даром.

Кроме того, различные стрессы вынуждают нас говорить на повышенных тонах. Если такое происходит чересчур часто, мы рискуем заполучить серьёзное заболевание горла — атрофию слизистой оболочки.

Нужны забивные сваи? Обращайтесь к нашим партнерам.Что можно в этих случаях посоветовать?

Если вы хотите избежать таких осложнений, а также предупредить появление осиплости или даже ослабления голоса, вам придётся научиться меньше нервничать, а также начать контролировать свою речь. Первое больше связано с воспитанием выдержки, для второго можно посоветовать следующие действия.

  1. В любой обстановке начните говорить на полтона ниже, чем вы привыкли. И следите за тем, чтобы не нарушать этого правила.
  2. Даже попав в критическую ситуацию, не срывайтесь на крик. Согласитесь, в такие моменты он у вас звучит неприятно — визгливо и напряжённо.
  3. Если вы вещаете перед группой людей, помните, что слушатели более внимательны к негромкой речи, в то время как громкий голос вызывает у них неприязнь и отторжение.
  4. Организовывайте по возможности для себя «немые дни», на протяжении которых старайтесь поменьше контактировать с окружающими, больше молчать. А если уж говорите, то делайте это тихим голосом.