Главные причины сухости во рту

Возможные проблемы с дыханием.

Люди, которые страдают хронической заложенностью носа, а также ночным храпом или апноэ сна, часто по утрам чувствуют сухость во рту и першение в горле. Дискомфорт может быть напрямую связанным с тем, что дыхание через рот способствует чрезмерно быстрому испарению жидкости со слизистой оболочки.

Главные причины сухости во рту

Курение.

Воздействие никотина, а также продуктов сгорания табака проявляется стремительным снижением выработки слюны. Кроме того, эти элементы и вещества провоцируют общую интоксикацию в организме и дополнительно раздражают слизистую оболочку при частом контакте с табачным дымом. С течением времени для заядлых курильщиков сухости в полости рта становиться привычной.

Разнообразные погрешности в пищевом поведении.

Пересыхание слизистой оболочки во рту провоцирует не только слишком соленая пища, но и чрезмерно жирные, сладкие или острые блюда, то есть любая пища, которой для переваривания организму потребуется усиленное слюноотделение. Особенно вредными в этом вопросе считаются сухарики, чипсы, рыбные закуски к пиву, различные леденцы, батончики и другие вкусности. Данный вид продуктов помимо избыточного количества сахара или соли содержат в своем составе вкусовые усилители, оказывающие пагубное воздействие на работу слюнных желез.

Проблемы со здоровьем и болезни.

Профессиональный и современный медицинский центр Medar опубликовал список недугов, которые способны вызывать у человека ксеростомию. В него вошли такие проблемы со здоровьем:

    • Грипп, ОРВИ и другие инфекции, которые сопровождаются повышением температуры и потоотделения;
    • Состояния организма, которые ухудшают функционирование слюнных желез – онкологические заболевания, СПИД;
    • Патологические процессы, которые провоцируют сильное и чрезмерное потоотделение. К ним можно отнести инсульт, инфаркт, артрит и другие;
    • Недуги, которые становятся причиной диареи и, следовательно, сильно обезвоживают организм;
    • Воспалительные процессы в окружающих тканях ротовой полости и слюнных железах, в результате которых очень нарушается отток слюны, а также перекрываются протоки в железах.