Есть ли смысл в иглоукалывании?

Иглоукалывание как метод лечения известно восточной медицине уже не первое тысячелетия.

Древние врачи сулили исцеление от любых недугов и омоложение посредством воздействия тонких игл на активные точки организма. Такой метод несколько болезненный, но, как и прокол под дорогой в строительстве, сулит большие выгоды впоследствии. Насколько же иглоукалывание является эффективным и, главное, безопасным? Как считает современная медицина?

Есть ли смысл в иглоукалывании?

Что это такое?

Иглоукалывание – метод лечения, воздействующий на биологически активные точки организма. Каждая точка отвечает за работу определенного органа. Благодаря этому, правильно воздействуя на те или иные точки, можно добиться улучшения работы ряда систем организма. На теле насчитывается более тысячи таких точек, однако при иглоукалывании используются только 200 из них.

От каких болезней помогает иглоукалывание

Как правило, иглоукалывание могут назначить в комплексе с другими видами лечения: массажами, лазерной терапией или медикаментозным лечением. Перечень болезней, при которых может помочь иглотерапия, внушителен – начиная от профилактики сердечено-сосудистых заболеваний, стабилизации обмена веществ, повышения иммунитета и заканчивая болезнями дыхательных путей, зубными и головными болями, артритом и циррозом печени. Кроме того, в последнее время иглоукалывание советуют для похудения, а также от алкогольной и никотиновой зависимостей.

Интересует частная школа на английском киев?

Как проходит процедура

Сеанс иглотерапии длится от 20 минут до получаса. Для заметных результатов может понадобиться как минимум 10 сеансов. Сеансы же проходят с периодичностью 2 штуки в неделю на протяжении месяца. При сложных заболеваниях курс могут продлить до 3-х и более месяцев. Иногда, для повышения эффективности процедуры, к иглам подводят тепло или электрический ток.

Современные исследования показали, что иглоукалывание стимулируют выработку серотонина («гормона радости») и кортизола, который оказывает противовоспалительное действие. Оно не вызывает привыкания, и на иглы не может быть аллергии, однако эффективно такое лечение только тогда, когда болезнь находится на ранних стадиях.