Профессиональные заболевания водителей

Для многих людей автомобили – это настоящая страсть.

Сделать тюнинг, подыскать автозапчасти оптом в Москве, отправиться на авто в путешествие в другую страну – все это очень захватывающе. Настолько захватывающе, что для некоторых вождение автомобиля стало профессией. И вот парадокс: специалисты такой динамичной профессии, при которой можно за день преодолевать не одну сотню километров, ведут крайне нединамичный образ жизни. Это становится причиной развития целого ряда профессиональных заболеваний.

Профессиональные заболевания водителей

Простатит

Это одно из наиболее распространенных мужских заболеваний. Причиной его как раз является сидячий образ жизни. Из-за этого нарушается кровообращение. Как следствие, появляются застойные процессы в районе малого таза.

Геморрой

Считается, что причина его развития такая же, как и в предыдущем случае – застойные процессы. Тем не менее есть и еще одна причина – это неправильное питание. К сожалению, далеко не все водители придерживаются сбалансированного питания, что приводит к проблемам с ЖКТ, частым запорам, а далее – к геморрою.

Болезни позвоночника

Осанка водителя, находящегося за рулем автомобиля, оставляет желать лучшего. Из-за ее нарушения может развиться остеохондроз. Это заболевание в свою очередь может стать причиной развития радикулита.

Если нужны рюкзаки женские кожаные, обращайтесь. Ожирение

Разумеется, работа водителя очень сложная. Однако, как правило, она требует концентрации, а не ежедневного физического труда. Вследствие этого откладывается лишний жир, нарушаются обменные процессы. Неправильное питание лишь усугубляет существующую проблему.

Болезни сердечно-сосудистой системы

У многих водителей наблюдается гипертония. В дальнейшем это может привести к инфаркту, причем в довольно молодом возрасте. Первой причиной является большое эмоциональное напряжение, которое водитель испытывает ежедневно, поскольку будучи за рулем, просто невозможно позволить себе расслабиться. Вторая причина – малая физическая активность.

Для профилактики этих и других заболеваний необходимо строго соблюдать режим работы и отдыха (останавливаться каждые 1,5-2 часа и делать разминку, не работать больше положенного времени) и правильно питаться.