Какой положительный эффект на наш организм оказывают лечебные грязи

Одним из весьма эффективных средств для профилактики и лечения многих заболеваний является лечебная грязь.

Есть курорты, где такая грязь встречается в открытом виде, и приезжие просто обмазывают ею проблемные места. Если же вы живёте в мегаполисе, вдали от курортных мест, можно просто купить лечебную грязь и принимать такие процедуры непосредственно у себя дома. Получается, что лечебное сырьё нам дарит сама природа, и было бы грех не воспользоваться её дарами.

Какой положительный эффект на наш организм оказывают лечебные грязи

Какие компоненты входят в состав лечебных грязей

Чаще всего к таким грязям относят осадки, которые можно найти в пересыхающих водоёмах, богатых торфом, — например, в торфяных болотах или же в остатках после извержения грязевых вулканов. В состав грязей входят минеральные и органические вещества, концентрация которых очень высока. Будучи нагретой, такая мазь наносится в лечебных целях на больные участки, или же её принимают в виде грязевых ванн, покрывая грязью всё тело.

На этом принципе построен такой вид профилактики, как грязелечение. Благодаря различным соединениям лечебные грязи могут оказывать терапевтическое воздействие.

Интересует недвижимость в германии цены низкие?

При каких болезнях лечебные грязи производят положительный эффект

Врачи рекомендуют применять лечебные грязи при следующих заболеваниях:

  • ревматизм и радикулит;
  • болезни опорно-двигательного аппарата;
  • разные виды полиартрита;
  • травмы суставов в стадии заживления;
  • заболевания половых органов у мужчин и женщин.

Грязи помогают при лечении последствий полиомиелита у детей, при кожных заболеваниях и при оториноларингологических болезнях.

Какое воздействие оказывает лечебная грязь во время процедуры

После того как вы намазались грязью на курорте, следует дать ей полностью высохнуть на солнце. В салонах же тело пациента покрывают составом и обёртывают полиэтиленовой плёнкой, чтобы мазь дольше остывала. Во время лечебной процедуры ткани тела прогреваются, нормализуется кровоток, улучшается работа сердца, кожа насыщается микроэлементами, улучшается обмен веществ, кожа разглаживается и размягчается, при этом удаляется верхний омертвевший слой.

Как видите, грязь лечебная купить в Москве которую сейчас не составляет особого труда, может помочь многим больным. Но желательно перед её применением посоветоваться со своим лечащим врачом.