Чем опасен насморк и как его предотвратить?

Существует целый ряд болезней, которые на первых стадиях протекают бессимптомно, например диабет.

Однако в дальнейшем он может привести к серьёзным проблемам со здоровьем. В этом случае нужна помощь специалиста. Также нелишним будет любыми способами получить необходимую информацию, к примеру, введя в поисковую строку «Инструкция и отзывы о препарате ОЛТАР здесь». Ещё более коварными являются заболевания, на которые большинство людей не обращают внимания и потому не лечат. Самым ярким примером такого недуга можно назвать насморк. Чем грозит эта болезнь и как с ней бороться?

Чем опасен насморк и как его предотвратить?

Причины насморка

Считается, что редкий счастливчик может пережить зиму без насморка или кашля. И хотя принято думать, что это норма и никаких последствий после себя не оставляет, слабость и быструю утомляемость ранней весной стоит связывать именно с зимним насморком.

Врачи называют насморк ринитом и различают два его типа: аллергический и инфекционный. Второй тип более опасен, поскольку может привести к большому числу осложнений, в частности к хроническому гаймориту или синуситу.

Ринит возникает, когда слизистая оболочка носа не может справиться с количеством микробов, попадающих в неё. Это может быть связано со специфическими аллергенами, плохой работой иммунной системы, холодным воздухом или же с другими болезнями, протекающими в организме человека.

Кстати, сковороды блинные вы можете приобрести у наших партнеров.

Профилактика насморка

Любую болезнь легче предотвратить, чем лечить, поэтому:

  • нужно регулярно промывать ноздри тёплым мыльным раствором;
  • выходя на улицу в холодное время года, смазывайте полость носа оксолиновой мазью;
  • хотя бы раз в неделю надо пропаривать ноги в горячей воде с горчичным порошком;
  • время от времени на ночь оставляйте рядом с кроватью ватный тампон, пропитанный эвкалиптовым, лавровым или сосновым маслом;
  • для профилактики раз в две-три недели можно делать паровую ингаляцию. Очень важно, чтобы воздух был не горячим, а тёплым, чтобы он не обжёг слизистую носа.