Основные причины женского цистита

Главенствующим фактором заболеваемости циститом у женщин считается особенность строения мочеиспускательной системы.

Мочеиспускательный канал значительно шире и намного короче, чем у мужчин, что создает более благоприятные условия для попадания инфекционных элементов в мочевой пузырь. Следующей важной анатомической предпосылкой, которая делает цистит практически женским недугом – близко расположение мочеиспускательного канала к влагалищу.

Основные причины женского цистита

Следующим чисто женским фактором риска считается период беременности.

Во время данного физиологического состояния мочевой пузырь утрачивает изначальный тонус в следствии гормональной перестройки организма, а на поздних сроках беременности на проход мочи влияет существенно увеличившаяся матка. Поэтому в сочетании с пониженным иммунитетом указанные изменения часто провоцируют появление цистита.

Стоит также отметить, что впервые возникший в изначально здоровом мочевом пузыре цистит называют первичным. Узнать какой врач лечит цистит у женщин вы сможете на сайте http://doctorat.ru/kakoy-doktor-lechit-tsistit-u-genschin.html и воспользоваться рекомендациями профессиональных врачей. Цистит, который возник на фоне уже имеющихся недугов почек или мочевого пузыря называется вторичным. Чаще всего возбудителями и провокаторами цистита считаются бактерии из категории кишечной палочки, а также стафилококки, стрептококки и энтерококки. Тяжелыми последствиями отличается туберкулезный цистит, который развивается и прогрессирует на фоне туберкулеза почки.

Цистит может возникать после повреждения слизистой в мочевом пузыре катетером при эндоскопии, либо же инородным телом – это называется травматический цистит. После употребления агрессивных веществ – лекарственный, аллергический, токсический или химический цистит, после лечебного облучения организма – лучевой цистит. Кроме того, большое значение в возникновении цистита имеет нарушение правильной уродинамики – это неполное, затруднительное или нерегулярное опорожнение мочевого пузыря, которые приводят к застою или инфицированию накопленной мочи.