Немного об опасности инородных тел в глотке

Начнем с того, что многие инородные тела попадают в область глотки чаще всего вместе с едой – мясные или рыбные косточки, кусочки древесины, осколки стекла и целые злаковые зерна.

Также инородными телами могут быть и случайно занесенные в ротовую полость предметы – кнопки, гвозди, иглы и крючочки, булавки либо же части игрушек. Кроме того, в медицинской практике наблюдаются и живые инородные элементы, которые могут попадать при употреблении воды из ручьев. Однако, живые инородные тела большего все встречаются в странах с весьма жарким климатом.

Немного об опасности инородных тел в глотке

Важно помнить, что острые инородные элементы могут застревать в ротоглотке, внедряясь при этом в небные лакуны миндалин или небные дужки.

Слишком крупные инородные тела опасно останавливаются на входом в гортань или пищевод, при этом они способны закрывать гортанный просвет и спровоцировать удушье. Симптомы недуга напрямую зависят от форм, размеров и места попадания, а также длительности пребывания инородного тела. Так, базовыми симптомами считаются боли в горле, которые усиливаются в процессе глотания пищи, а также ощущение постороннего элемента в горле. Крупные инородные тела, которые застряли в горловой зоне, способны нарушать привычную речь, резко затруднять дыхание и спровоцировать сильный кашель.

Что же касается осложнений, то инородные тела в зоне глотки, неминуемо травмируют слизистую оболочку. Поэтому у больного может быть целый ряд осложнений: паратонзиллярный абсцесс, абсцесс глотки, кровотечение и флегмону шеи. Именно поэтому больному рекомендуется много времени проводить на свежем воздухе, а лучше всего на ухоженном газоне, который можно сделать посетив сайт http://garden.wikimart.ru/outdoormashines/lawn_mower/ для покупки высококачественной и современной газонокосилки. Стоит отметить, что осложнения могут возникать и из-за проглатывания слишком твердых кусочков хлеба. Поэтому в некоторых случаях, вместо того чтобы протолкнуть застрявшую в горле косточку, твердая корочка хлеба дополнительно наносит вред горлу. Запомните, не стоит удалять какое-либо инородное тело собственными силами, обязательно вызывайте скорую медицинскую помощь или посетит ЛОР-врача.