Опасность ушных инородных тел

Начнем с того, что инородными телами в ушах можно смело назвать:

  • Живые элементы: насекомые – мошки, мухи, тараканы, клопы;
  • И не живые элементы: бусинки, семечки, пуговички, горох, кусочки ваты и косточки от ягод.

Очень часто опасности инородных тел подвергаются именно дети, поскольку они пробуют засовывать слишком мелкие фрагменты (зернышки, мелкие игрушки, кусочки ватки и бумаги) себе в уши, либо же другим своим сверстникам.

Такое длительное нахождение инородных тела в ушной полости способствует появлению воспалительных опасных процессов в наружном ухе, других нарушений и серных пробок. Небольшого размера округлые предметы имеющие гладкие стенки, при отсутствии возникновения наружной травмы слухового прохода, могут не вызывать каких-либо беспокойств и жалоб, кроме, конечно же, ухудшения показателей уровня слуха.

Опасность ушных инородных тел

В свою очередь острые элементы очень часто причиняют сильные болевые ощущения.

Кроме того, живые инородные элементы, передвигаясь по барабанной перепонке всегда способны причинить просто массу мучений и беспокойств, а также они являются источником причинения боли и шума в ушах. Ещё попавшие инородные тела очень долго могут не давать о себе знать, но через некоторый период времени они смогут спровоцировать воспаление среднего либо же наружного уха. Первая помощь в таком случаи: не нужно пытаться извлечь инородное тело собственными силами, применяя при этом имеющиеся подручные материалы средства – булавку или шпильку, также не в коем случаи не удаляйте попавшие округлые элементы при помощи пинцета.

Рекомендуем вам купить дом каркасный дом в краснодаре.

Это связано с тем, что неправильные способы и манипуляции могут привести к проталкиванию инородного элемента еще глубже и нанесению более опасных травм.

Лучше сразу же обратиться за помощью к ЛОР врачу, который сможет безопасно и правильно определить метод лечения. Поскольку, как правило, попавших насекомых сразу же умерщвляют, закапав в ушную полость две или три капельки жидкого масла или 40% медицинского спирта. После этого вымывают с помощью струи тепленькой водички из резиновой медицинской груши с мягоньким наконечником или шприцом Жане. Однако необходимо обязательно знать, что все промывания уха нельзя осуществлять, если была нарушена или повреждена целостность барабанных перепонок.