Гипертрофический ринит. Лечение без лекарств

Известно, что при насморке часто используются сосудосуживающие капли, устраняющие отек слизистой.

Однако такие средства применять нужно всего несколько дней, так как при длительном использовании может развиться гипертрофический ринит. Если все же не удалось избежать осложнения, стоит для его лечения использовать средства народной медицины.

Гипертрофический ринит. Лечение без лекарств

Медовые ингаляции

Положительно сказывается на состоянии слизистой мед, но применять его можно только при условии отсутствия аллергической реакции на этот продукт. 2 ложечки меда добавляют в стакан теплой кипяченой воды, хорошо размешивают, чтобы растворились все крупинки. Этот раствор впрыскивают в носовые ходы дважды в день.

Медовые горошины

Из меда делают маленькие шарики, вкладывают по одному в каждый носовой ход. Размещают их так, чтобы они не выкатывались, а таяли внутри. Растаявший мед будет стекать по носоглотке, устраняя отек слизистой. Проводить процедуру можно два раза в сутки на протяжении 12 дней.

Сок каланхоэ

Достаточно известное средство от хронического насморка – сок, полученный из крупных листьев каланхоэ. Использовать можно только свежий сок, так как при хранении его активные компоненты теряют силу. Закапывать нос необходимо трижды в день, в каждый носовой ход вливать нужно 3 капли средства. Сок способен уничтожить инфекцию, очистить слизистую, восстановить носовое дыхание.

Промывание носа

Периодически необходимо промывать нос настоями лекарственных трав. Отличными свойствами обладают зверобой, ромашка аптечная, шалфей лекарственный, репешок. Заваривают в стакане кипятка ложку сырья, настаивают в течение получаса и процеживают. Промывание проводить чуть теплым настоем.

Домашняя мазь

Готовить можно самостоятельно мазь на основе мумие. 0,2 г вещества растворяют в нескольких каплях воды, смешивают раствор с ложечкой меда. Получившейся смесью смазывают слизистую оболочку носа дважды в день. Если на мед у человека аллергия, для приготовления мази использовать можно коровий жир.

Сухая горчица

Отличным средством в борьбе с гипертрофическим ринитом является сухая горчица. Кроме того, если выбрать качественные туры в оаэ и отправиться на отдых, то вы сможете вылечить болезни быстрее и хорошенько отдохнуть. Ее насыпают в носки, ложатся в таких носках спать. Утром остатки порошка с кожи смывают. Можно прикладывать к подошвам и сухие горчичники. Они отлично согревают, способствуют снижению воспаления и устранению отека слизистой. Довольно эффективные средства народной медицины помогут справиться с признаками гипертрофического ринита и избавиться от заболевания.