Прыщи (акне). Причины, виды, способы избавления

Прыщи бывают двух стадий – воспаленные и невоспаленные.

Невоспаленные прыщи – это так называемые комедоны, то есть забитые сальные железы на коже лица, которые бывают открытыми (черные точки) и подкожными. От таких прыщей избавиться очень тяжело, существует механический способ удаления или химический.

Причина возникновения – плохое очищение кожи.

  • Механический способ – это выдавливание акне, желательно в косметических салонах у профессионалов.
  • Химический способ – расщепление жира кислотами, глинами и т.д.

Прыщи (акне). Причины, виды, способы избавления

Второй виде акне – воспаленный прыщ, с гноем. Такие прыщи чаще всего встречаются у подростков или при гормональных нарушениях. Воспаленные прыщи делятся на стадии:

  • первая стадия – белые гнойные поверхностные высыпания, как правило, на лбу;
  • вторая стадия – сальная железа воспалена, воспаление идет в глубь эпидермиса;
  • третья – четвертая – воспаления по всей длине эпидермиса, которые оставляют рубцы и шрамы. Третья-четвертая стадия характерны для щек и спины.

Самый простой тест, узнать последняя ли у вас стадия акне, это ответить на вопрос: в крови ли (гное) ваша подушка или наволочка после сна? Потому что даже от соприкосновения с чем-либо прыщи разрываются и оставляют следы.

Причины возникновения прыщей – жирна кожа. Жирная кожа – это кожа, которая вырабатывает активно кожное сало. Этому способствует гормон тестостерон, который особенно активен в подростковом возрасте. Так как жир вырабатывается быстро, и если вы не успеваете его очищать – поры забиваются, а еще больше усугубляют ситуацию тональные средства, крема, пыль.

Воспаленные прыщи лечат следующими способами (перед выбором метода лечением всегда обращайтесь к врачу):

  1. Принятие гормонов для подавления тестостерона (исключительно для женщин, и в возрасте от 18 лет)
  2. Регулярное очищение кожи (мыло, вода , бензоилпероксид и т.д.)
  3. Антибиотики – не убирают жир, убирают воспаление (тетрациклиновые антибиотики)

Для первой и второй стадии наиболее подходит метод регулярного очищения. Стоить отметить, что ветрянка требует совершенно другого лечения, а также стоит сразу же посетить специалиста при подозрении на ветрянку. Наиболее серьезное лечение требуется третьей-четвертой стадии. В заключении стоит отметить, что чудо таблеток для избавления от акне не существует. На выработку кожного сала, структуру кожи повлиять невозможно. Поэтому единственный вариант – это держать кожу под контролем, а для этого лучше обратиться к специалисту.