Лечение медом: полезно и вкусно

Даже одна ложечка качественного меда, съедаемая по утрам натощак, позволит вас почувствовать себя спокойнее и энергичнее.

Мед с давних времен используют для лечения недугов в народной медицине. Важно не превышать максимальной суточной дозы – 200 граммов, а для детей – 50 г в сутки. Не нагревайте продукт выше 40 градусов, так как он в этом случае станет бесполезным. Если вы используете лакомство в лечебных целях, то обязательно разбавляйте его чаем или водой. Это облегчит его попадание в клетки организма.

Лечение медом: полезно и вкусно

Мед является замечательным средство для спокойного сна. Он мягко воздействует на нашу нервную систему.

Выпивайте перед сном стакан теплой воды с растворенной в нем столовой ложкой меда. Для лечения пневмонии и бронхита рекомендуется растопить мед, добавить немного оливкового масла и измельченные листья алоэ. Остудите отвар, храните в стеклянной таре в прохладном месте. Принимать рекомендуется три раза в день по столовой ложке. Не используйте отвар для лечения более недели без консультации с терапевтом. Противопоказаниями являются беременность, повышенное давление и новообразования.

Используют мед и в лечении воспаления миндалин.

Разведите в стакане воды столовую ложку сладкого продукта, прополощите рот и горло. Так вы очистите зубы от налета и снимете воспалительный процесс. Если вы страдаете от приступов сильного кашля, то очистите 3 плода редьки среднего размера, нарежьте плоды ломтиками, залейте медом, чтобы он полностью покрыл нарезанную редьку. Оставьте в холодном месте на ночь. Принимайте полученный сок перед приемами пищи по столовой ложке. Вы быстро заметите, как кашель отступает. Нельзя использовать редьку людям, страдающим от язвы желудка и заболеваний сердца. Как и билеты на самолет в разные направления, мед лучше всего покупать и официальных поставщиков без посредников. Девушки любят использовать мед в косметических целях. Он способен повышать упругость кожи, смягчать ее, снимать шелушение, раздражение и избавлять от сухости. С помощью продукта также можно укрепить корни волос. Добавьте в кипяченую воду сладкий продукт из расчета две столовые ложки на литр жидкости. Втирайте смесь в корни волос 1-2 раза в неделю.