Учеными подтверждена результативность противозачаточного геля для мужчин

uchenymi-podtverzhdena-rezultativnost-protivozachatochnogo-gelya-dlya-muzhchinАмериканскими учеными подтверждена эффективность противозачаточного геля, созданного на основе женского контрацептива.

В испытаниях, проводившихся в Сиэтле и Лос-Анджелесе, участвовало 99 мужчин. Половине каждый день давали комбинированный препарат тестостерона и “Несторона” (синтетического аналога женского гормона прогестерона), а остальным – аналогичный гель, содержащий только тестостерон.

К концу исследования подошли лишь 56 добровольцев, каждым из которых противозачаточный гель наносился на кожу на протяжении 20 недель и больше. В результате у 89% мужчин, которые получали комбинированный гель, средние показатели содержания сперматозоидов в 1 мм семенной жидкости – менее 1 миллиона, что говорит о неспособности оставить потомство (инфертильность).

Приобрести американские сигареты в москве вы можете у нашего партнера.При этом эякулят подавляющего числа участников, которым давался тестостерон и “Несторон”, вообще не содержал жизнеспособных сперматозоидов. В контрольной группе половых клеток в сперме стало меньше миллиона только у 23% участников. После 12 недель испытаний все спермограммы возвратились к нормальным показателям.

При этом около одной пятой участников жаловались на угревую сыпь, которая развилась в результате приема тестостерона. По отметкам ученых, большинство выбывших из эксперимента связывают это не с побочными эффектами гормональной терапии, а с необходимостью регулярно проходить лабораторные исследования.

Гель “Несторон” разработали специалисты фармакологической компании Antares Pharma (США) для подавления овуляции. Его эффективность подтвердили в результате клинических исследований, которые были проведены в 2010 г.