Откуда берётся насморк и как его избежать

otkuda-nasmork

О насморке обычно вспоминают в холодное время года, а также в периоды эпидемий. Казалось бы, ничего страшного — походить с платком несколько дней, и всё. Это же не лимфодренажный массаж противопоказания к которому иногда становятся довольно серьёзной проблемой для желающих его пройти. Но такое безобидное явление, каким принято считать насморк, может привести и к более печальным последствиям, одним из которых является гайморит. Вот почему несерьёзно относиться к насморку не стоит.

Основные причины насморка

Для того чтобы уберечься от насморка, нужно узнать о причинах его возникновения. Появляется насморк обычно в результате вирусной капельной инфекции. Стоит только носителю этой инфекции чихнуть, а другому человеку — вдохнуть, как вирус попадёт в организм и начнёт размножаться, провоцируя развитие насморка. Поможет в этом деле и ослабленная отсутствием витаминов, здорового питания и пассивным образом жизни иммунная система.

Газоблок ціна для вас.низкая.

Как предупредить насморк

Любую болезнь легче предупредить, чем вылечить. С насморком дела обстоят точно так же. В первую очередь необходимо заняться закаливанием, а также перейти на более здоровую пищу: есть больше свежих фруктов и овощей. Лучшие помощники в оздоровлении организма и предупреждении простудных заболеваний — спорт и прогулки на свежем воздухе. Также важно помнить, что нужно беречься от сквозняков и пить побольше воды. И ещё один простой, но важный способ сохранять здоровье — хорошо высыпаться, как бы банально это ни звучало.

Если обстоятельства сложились таким образом, что это может привести к насморку, нужно сразу же принять меры, чтобы этого не случилось. Например, если организм переохладился, замёрзли ноги или продуло ветром, стоит как можно быстрее согреться, растереть или попарить ноги, обложиться грелками и укутаться одеялом. Перед сном выпить молока с мёдом или тёплого чаю с малиной, а лучше — с калиной. Иногда такие простые народные методы бывают даже эффективнее, чем детский массаж одинцово. Но даже если насморка избежать не удалось, в любом случае, лучше стараться вылечить его промываниями соляным раствором, чем покупными каплями для носа.