Стоит ли удалять миндалины?

Сейчас все большее количество людей, тревожащихся за свое здоровье, стремятся сразу избавиться от гланд, которые многие считают рудиментарной составляющей организма.

Тем более что сегодня процедура настолько проста, что напоминает заказ дома в стиле Шале комби под ключ, где от вас ничего и не требуется для достижения желаемого. Но стоит ли на самом деле спешить с удалением миндалин, и так ли они бесполезны?

Стоит ли удалять миндалины?

Функции

По свежим данным выявлено, что они так же являются очень важными звеньями всей системы, вопреки тому, что о них говорилось ранее:

  1. Они находятся в первом ряду защиты от проникновения болезнетворных микробов, вырабатывая специальные частицы – макрофаги. Последние «устраивают проверку» микроорганизмам, попадающим внутрь с воздухом, пищей или другими путями.
  2. Если хотите вкусный бургер, полезный для здоровья, обращайтесь на сайт yourcafe.com.ua.

  3. Более того, вырабатываемые тельца выходят на поверхность желез и «разведывают обстановку». Далее, возвращаясь, они попадают в кровоток и дают сигнал иммунитету о наличии или отсутствии необходимости активации обороны.
  4. Не так давно стало известно, что людей с нейтрализованными скоплениями лимфоидной ткани рак поражает в 3 раза чаще. По результатам наблюдений оказывается, это связано со способностью белковых соединений устранять каждую пятую раковую клетку крови.

Безусловно, зачастую воспалительный процесс доходит до крайней точки, когда орган уже не выполняет свою задачу, а только усугубляет положение. Гнойные гортанные «орешки» сами могут выступить источником инфекции, и определяться с дальнейшим решением проблемы необходимо с квалифицированным врачом.