Про хронический синусит у взрослых

Безусловно, сильная заложенность носа зачастую превращается в неразрешенную проблему.

Поскольку многие люди уверены, что такой пустяк можно вылечить собственными силами, поэтому так часто они доводят заболевания до такого состояния, что даже опытные специалисты тратят много сил на решение этой проблемы.

Про хронический синусит у взрослых

Рассмотрим основные симптомы хронического синусита.

Разумеется, самым известный симптом – это сильная заложенность носа. Кроме того, человек могут одновременно беспокоить такие симптомы:

  • выделения желтого и зеленоватого оттенка;
  • снижение показателей обоняния;
  • болевые ощущения над пораженной пазухой. Однако, боль часто не главная особенность проявления хронического синусита, в отличие от острых синуситов. Во многих моментах, это больше ощущается полнотой лица или легким дискомфортом, но не болью;

К другим симптомам можно отнести головные боли, неприятный запах из полости рта, кашель, зубную боль, ощущения давления или наполненности в ушах, а также общую усталость.

Стоит отметить, что у детей к этим симптомам относить раздражительность, отказ от пищи, носовая речь и дыхание через рот. Тяжесть симптомов в период болезни как убывать, так и нарастать. После того, как симптомы сгладятся, то остаются только легкие фоновые симптомы. К примеру, может сохраняться заложенность носа, но не полная, а частичная, которая больше похожа на ощущение легкого дискомфорта. После этого может начаться следующий эпизод острого синусита, что будет только отягощать симптомы. Поэтому хроническим синусит считается, если указанные выше симптомы продолжаются около трех месяцев.

TUI – отдыхай с удовольствием.

Пару слов о лечении хронических синуситов.

Лечение хронических синуситов должно быть комплексным и под наблюдением лор-врача. В первую очередь, оно должно быть направлено на устранение причин, которые поддерживают воспалительные процессы в пазуха – искривление перегородки носа, аденоиды, измененная полипозная раковин. Затем следует обеспечение необходимого оттока патологического секрета из носа, в основном, используются сосудосуживающие средства. В лечение хронических синуситов широко используются токи УВЧ, диатермия, ингаляции и соллюкс.