Пеленание ребенка

Большинство новорожденных детей чувствуют себя более комфортно и лучше спят при условии, что их пеленают с учетом внутриутробной позы.

Данный тип пеленания защищает малыша от прерывистых спонтанных движений, так как сразу после рождения он не способен контролировать собственную физическую активность, и нередко он сам пугается своих вскидываний.

 Пеленание ребенка

Таким образом, полностью отказываться от пеленок молодой маме не стоит, пеленание дает новорожденному ощущение защищенности, которое он испытывал в мамином животе.

В первые недели после родов пеленание помогает ребенку плавнее перейти из прежней «среды обитания» (матки) в совершенно новую внешнюю среду. Если спустя три недели малыш может обойтись без пеленания, то больше необходимости в нем нет. В случае, когда ему по-прежнему мешают его ручки, ребенка лучше пеленать на время сна.

Еще 20 лет назад нормой считалось тугое пеленание.

Современные ортопеды и педиатры против данного вида пеленания, и, в первую очередь, это связано с тем, что у многих детей встречается дисплазия тазобедренного сустава. Тогда ребенка следует пеленать таким образом: между ножек ему кладется тоненькая подушечка, либо свернутая пеленка, что обеспечивает свободное разведение ножек малыша в тазобедренных суставах. Также не стоит забывать и про досуг детей, качественная детская железная дорога способна не только развеселить ребенка, но и помочь ему обучится определенным навыкам. Если у вашего ребенка нет дисплазии, все равно стоит придерживаться свободного пеленания. У новорожденных в естественной позе ножки должны быть слегка разведены в стороны и согнуты в коленях. Поэтому идти против природы и туго пеленать ребенка, ссылаясь на беспочвенные аргументы бабушек о будущей кривизне ног, не следует. Растите здоровыми!