Особенности детской стоматологии

Одним из немаловажных факторов здоровья ребенка является состояние его десен и зубов.

Отдельной отраслью медицины стала детская стоматология, которая имеет свои особенности. В процессе применяются специальные инструменты, материалы и лекарства. Одной из важных задач в стоматологии для детей является исключение боязни перед посещением кабинета.

Особенности детской стоматологии

Если интересует автосервис рядом со мной на карте, обращайтесь на сайт avtoservis-odintsovo.ru.

Нюансы процесса

Для лечения детей в современной клинике могут быть использованы специальные методики, которые помогут снять стресс:

    • Отвлекающая игра. Здесь стоит также упомянуть уютную обстановку, комнаты для развлечения, подарки и фотографии в кабинете.
    • Применение закиси азота. Она называется кислородной седацией. Такой процесс позволит снять тревогу и успокоить ребенка.
    • Использование общего наркоза. Применяется, если малыш очень сильно боится, в крайних случаях.

Молочным зубам следует уделять ничуть не меньшее внимание, чем постоянным. Первые гораздо более уязвимы для кариеса, а также иных недугов. При этом такие проблемы могут перекидываться и на постоянные зубы, которые прорежутся уже в пораженном состоянии. Помимо этого, данные элементы становятся постоянными очагами инфекции в организме.

Также проблемы нередко возникают с неправильно расположенным зубным рядом. Это часто приводит к потере некоторых элементов челюсти, их смещению. В любом случае, даже если отсутствуют жалобы, стоит раз в полгода показывать малыша специалисту. Ведь заболевания проще предупредить или устранить в зародыше, чем решать уже обширные проблемы. Современная стоматология разработала целый ряд профилактических мероприятий, которые обязательно стоит проводить.