Об безопасном удалении ушных пробок

Самый распространенный метод – промывание ушей.

Данную процедуру должен проводить квалифицированный лор-врач. Пациент занимает положение сидя, повернувшись к врачу больным ухом и держит возле уха лоток. Врач промывает ухо тепленькой водичкой с помощью большого шприца в 150 мл без иглы. Врач аккуратно направляет струйку воды по задней стенке сверху слухового прохода, вымывая все серные массы. Разумеется, в процессе этого пациент может чувствовать неприятные ощущения, особенно если серная пробка твердая и старая.

Об безопасном удалении ушных пробок

В основном, с первого раза избавиться от всей серы просто не получается, и проводиться проводить минимум три такие процедуры.

Если же пробка очень твердой структуры, её предварительно необходимо размягчить. Для этого врач закапывает в уши капли, как правило, для этого применяют перекись водорода. При этом слух на некоторое время ухудшиться, но беспокоиться не нужно – это вполне нормальная реакция, поскольку пробка разбухает и закупоривает и без того уменьшенный просвет ещё больше.

Если же традиционном промывание ушей по каким-либо показаниям противопоказано то применяется сухой метод: пробку лор-врач удаляет с помощью специального тонкого крючка. Однако, эту манипуляцию должен проводить исключительно опытный специалист-отоларинголог. Помимо этого имеются и препараты, которые отлично растворяют серные пробки. Из нужно закапывать в ухо по назначению врача в течение пяти дней два раза в сутки. Закапав лекарство нужно несколько минут полежать, а потом перевернуться на другой бок, что оно вытекло вместе с накопленной серой. После каждой такой манипуляции ухо рекомендуется промывать водичкой, либо же обычным физраствором. Может показаться, что это самый простой метод, однако применять его можно далеко не всем. В частности, нельзя использовать детям до трех лет, а также тем, у кого имеется разрыв в барабанной перепонке. Важно отметить что, помогает такой метод лечения не каждому, в 30% случаев оно оказывается мало эффективным и пациенту всё равно назначается традиционное промывание ушей.

Мы рекомендуем вам увлажнитель кислорода купить.