Факторы, которые негативно влияют на спину

Отсутствие правильной осанки у человека.

Осанка больше всего воздействует на здоровье всей спины, но, так как удерживать её постоянно весьма проблематично, большинство о ней попросту забывают. Правильная осанка должна быть без сильных прогибов и прямой. Самый лучший способ для её удерживания – положить на голову книгу либо же постоять несколько минут у прямой поверхности, равномерно прижимаясь к ней всей спиной. Когда поддержание осанки войдёт в привычку, удерживать её будет намного легче.

Факторы, которые негативно влияют на спину

Только сидячий образ жизни.

Многие считают, что для хорошей сидя постоянно с правильной осанкой, можно защитить себя от негативных проблем со спиной, но на самом деле сидение создаёт излишнее давление на крестец и межпозвоночные диски, которые при это теряют до десяти процентов жидкости, необходимой для полноценной работы спины. Поэтому, чтобы сохранить свой позвоночник, при долгом сидении рекомендуется делать паузу для прогулки или небольшой разминки. Кроме того, профессиональная аттестация рабочих мест по условиям труда рекомендует работодателям устраивать небольшие перерывы для своих сотрудников, чтобы сберечь их здоровье без потери продуктивности труда.

Неравномерное и резкое поднятие тяжестей.

Чаще по незнанию люди резко поднимают тяжести, наклоняясь вперёд и вниз, что создаёт чрезмерную нагрузку в области поясничного отдела и, за счёт этого могут появиться постоянные боли в спине или грыжевые образования. Именно поэтому следует правильно поднимать тяжелые предметы – приседая и распределяя их вес на ноги.

Использование неподходящей обуви.

Обувь на высоком каблуке или подошве при длительной носке приведет к деформированию свод стоп, что приведет в дальнейшем к нарушению правильной опорной функции ног. При этом спина будет брать на себя часть нагрузки и быстрее изнашиваться. Чтобы от этого защититься, необходимо выбирать обувь с повторяющейся правильной формой стопы.

Отдых и сон на через чур мягком матрасе.

Когда человек отдыхает и спит только на мягком матрасе, его тело начинает проваливаться, занимая неправильное для сна положение, что неминуемо приведет к искривлению позвоночника. Старайтесь сделать выбор в сторону более жёсткой модели матраса, тогда вы сможете защитить свою спину от проблем.