Микоз: причины заболевания, симптомы и лечение

Микоз – это довольно неприятное заболевание, характеризующееся досаждающими симптомами и проявлениями.

К сожалению, сегодня с грибком стопы хотя бы единожды сталкивается около 70% человек. Микоз – это не что иное как грибковое заболевание стопы, оно вызывается патогенными грибами, которые паразитируют на нашей коже. Это неприятное заболевание может иметь несколько разновидностей, среди которых встречается и онихомикоз – грибковое заболевание ногтей на ногах. Какие же основные причины микоза, каковы его симптомы, и как лечиться от микоза?

Микоз: причины заболевания, симптомы и лечение

Это грибковое заболевание характеризуется легкой передаваемостью.

Оно передается контактным путем, а это и использование общей одежды и обуви (тапочек, например), полотенец, туалетных принадлежностей, приборов для маникюра и педикюра. Микозом можно заразиться и в общественных местах – бассейнах, банях и саунах, туалетах и душевых. Иногда микоз может возникнуть непроизвольно, вследствие активизации роста и размножения грибка на влажной коже. Распространению микоза способствуют потливость и микротравмы кожных покровов.

Основными симптомами микоза являются постоянный зуд кожи стопы, шелушение и отслаивание, раздражение и трещины, появление вздутий и пузырьков.

При запускании болезни микоз может проникнуть глубоко в кожные покровы, поразить слизистую оболочку и даже внутренние органы. Микоз трудно обнаружить на ранней стадии, когда нет воспалительных процессов.

Рекомендуем вам ботинки трекинговые недорого.Лечится микоз обычно медикаментозно, препараты назначает врач. Это наружные и внутренние антимикотики. Эти лекарства содержат действующие вещества, уничтожающие грибок. Народные средства могут только помочь лечению, но не устранить проблему полностью, поэтому обязательно обращайтесь к врачу, который назначит индивидуальное лечение. Немаловажным будет также постоянная профилактика заражения микозом, соблюдение правил личной гигиены.