Лечение варикоза

Варикоз – это хроническая болезнь, которая сопровождается нарушением оттока из кровеносных сосудов и увеличением кровяного давления.

Дело в том, что сосуды способны пропускать кровь только в одном направлении. Специальные клапаны обеспечивают нормальный кровоток и предотвращают образование сгустков. При нарушении работы клапанов движение крови становиться хаотичным и в некоторых местах образуются застои, которые препятствуют кровообращению. Если упустить начальный момент заболевания, то лечение варикоза затянется на долгое время, а последствия болезни могут привести к угрозе здоровью и жизни пациента

Лечение варикоза

Признаки возникновения варикозного расширения вен

Первые признаки заболевания можно увидеть при появлении темной паутинки на нижних конечностях. После полноценного отдыха такие отеки иногда исчезают и это успокаивает больного, но это приводит к тому, что к врачу люди обращаются тогда, когда болезнь уже запущена и необходимо оперативное вмешательство. Лечение варикоза нужно начинать при появлении следующих симптомов:

– боли при ходьбе, необъяснимая тяжесть в ногах;

– возникновение темных пятен и уплотнений на нижних конечностях;

– появление болевых ощущений в области голени и бедра, которые возрастают при хождении;

– боли при ощупывании вен на ногах;

– формирование трофических язв.

Все перечисленные характеристики могут свидетельствовать о том, что у больного варикозное расширение вен и ему необходима помощь врача. Часто с такими проблемами сталкиваются женщины после родов, поэтому они находятся в данном отношении в группе риска.

Если вы в Астане, для лечения варикоза рекомендую доктора Парманова тут ссылка.

Способы лечения варикоза

Чтобы правильно выбрать способ лечения необходимо проконсультироваться у врача. На начальных стадиях болезни можно обойтись и легкими средствами, но при возникновении осложнений за дело возьмется сосудистая хирургия. Основные методы лечения:

– наружное, используется в легких стадиях развития заболевания. Применение кремов, гелей и мазей на пораженную область снижает болезненные ощущения и нормализует приток крови;

– медикаментозное, в качестве средств для лечения используются медицинские препараты;

– лазерное лечение – наиболее эффективный способ избавления от варикоза. Луч лазера работает точечно, поэтому опасность повредить другие ткани отсутствует;

– гидротерапия. Принцип лечения основан на свойстве сосудов расширяться и сужаться из-за изменения температуры воды;

– ношение специальных колгот или чулок, которые стягивают варикозные вены и предотвращают развитие болезни;

– хирургическое вмешательство. При таком лечении пораженные сосуды просто удаляются;

– народные методы. Народные методы предполагают использовать свойства трав и другие домашние подручные средства, которые можно применять только после консультации лечащего врача.

Если лечение варикоза откладывать, то это может привести к появлению язвочек, которые при осложнении болезни перерастут в гангрену. Поэтому, чтобы избежать ампутации конечности необходимо следить за развитием болезни и выполнять профилактические мероприятия.