Лечение наркомании

Проблема наркомании затронула все слои населения.

Стереотип о том, что наркотики – это увлечение людей богемы, шоу-бизнеса или богатых наследников, давно развенчан. Наркомания признана серьёзной болезнью, к которой нет иммунитета. Коварство заболевания в том, что поначалу человек не осознаёт всю опасность, ему кажется, что увлечение под контролем. Но со временем зависимость возрастает и наркотики полностью завладевают личностью. Чтобы избежать необратимых процессов в организме под воздействием наркотических препаратов, начинать лечение наркомании нужно как можно раньше.

Лечение наркомании

Наркология не ставит чёткой патогенетической ориентации в лечении наркомании и токсикомании. Не существует единого метода избавления от болезни для всех категорий больных. Но учитывая, что отказ от привычной дозы сопровождается у наркомана выраженным абстинентным синдромом, лечение рекомендуется проходить в закрытом специализированном заведении.

Лечение и реабилитация

Очень важный момент – это принятие болезни наркоманом. Успешное лечение и реабилитация невозможны без добровольного согласия больного. Создать правильную мотивацию и психологически настроить пациента на результат – главная задача нарколога.

Если вас интересует топливный бак лансер 9, обращайтесь к нашему партнеру.Как правило, лечение по всем схемам начинается с очищения организма – дезинтоксикации. Затем к медикаментозной терапии подсоединяют психо- и физиотерапию. У пациента формируется новый образ мышления, стабилизируется психика. Специалисты могут комбинировать различные методики в зависимости от анамнеза больного, его психологического состояния. Не исключено применение нетрадиционных методов лечения (рефлексотерапия, акупунктура), но только в дополнение к основному медикаментозному комплексу, а не как независимой терапии.

Очень важный этап для прошедшего лечение наркомана – это реабилитация. Первое время существует риск рецидива, поэтому желательно посещать в этот период психолога и заручится поддержкой родных и близких.