Как обезопасить себя от тромбов

Наш организм является саморегулирующейся системой. В сосудах иногда образовываются тромбы, защищая организм от потери крови при травмах.

К сожалению, организм иногда дает сбои, вследствие чего защита становится не союзником, а врагом. Если в сосудах нет сгустков крови, то кровь свертывающаяся и кровь разжижающая пребывают в равновесии. А если динамическое равновесие нарушается, то образовываются тромбы. Основные причины – повышенная свертываемость крови, которая может произойти от продолжительного приема определенных лекарств, воспалительные заболевания сосудов и замедление тока.

Как обезопасить себя от тромбов

Со временем сгустки увеличиваются в размерах, а кровообращение ухудшается.

Они слабо крепятся к стенкам сосудов, поэтому могут оторваться. Попадая в общий кровоток, тромб закупоривает сосуд, в результате чего происходит нарушение питания в тканях. Медики называют закупорку тромбоэмболией. Если тромб попадет в сосуд головного мозга, то может повлечь за собой развитие ишемического инсульта, а если он попал в глубокие вены ног, то может развиться гангрена. Тромбы в сердечной артерии вызывает омертвение сердечной мышцы. Тромб, закупоривший легочную артерию, нередко приводит к острой сердечной недостаточности. Признаки тромбоэмболии могут отличаться. Они зависят в основном от места, в котором застрял тромб. Симптомы тромбоза артерии мозга – это головные боли, головокружение, обмороки, ухудшение общего самочувствия. Если тромб закупорил легочную артерию, то больной будет страдать от таких недомоганий, как диарея, тошнота, позывы к рвоте и боли в области живота. О венозном тромбозе расскажут отеки, ощущение жара и синюшность кожных покровов.

Для вас работает спортивная база.

На состоянии кровеносной системы отражаются наши привычки и наш образ жизни.

Например, у курильщиков степень риска повышена, так как никотин способен увеличивать вязкость крови. Любители алкоголя также относятся к группе риска. Обезвоживание организма негативно отражается на состоянии крови – снижает ее вязкость. Наследственность также играет роль. Следите за тем, чтобы ваши сосуды и сердце всегда работали в правильном режиме. Для этого старайтесь вести активный образ жизни, но не перенапрягайтесь. Ни в коем случае не выбирайте медикаменты, которые «рассасывают тромбы», не посоветовавшись с врачом.