Как нужно полоскать горло?

Разумеется, полоскать горло при болезни очень нужно.

Поскольку при полоскании с помощью разных растворов происходит механическое вымывание и избавление от болезнетворных микробов из рта, горла и носоглотки. Именно поэтому данная процедура очень полезна, но главное в этом вопросе не переусердствовать. В противном случае вы пересушите горло, что приведет к длительному кашлю. Что же касается правил полоскания, то об этом поговорим далее.

Как нужно полоскать горло?

Самыми эффективными растворами для полоскания горла и полости рта можно назвать:

  • фурацилин, слабенький раствор марганцовки, 3 % раствор перекиси водорода – в стакане чистой воды разбавьте чайную ложечку перекиси;
  • настойка прополиса – на половинку стаканчика двадцать капель;
  • настойка календулы – разведите в стаканчик воды чайную ложечку;
  • раствор соды и соли – чайную ложечку соды + половинку ложечки соли на стаканчик теплой водички.

Для полоскания горла имеется специально разработанная техника, использование которой обеспечит вас максимальным эффектом.

Для начала возьмите два стаканчика. Учтите, что полоскание нужно делать исключительно в чистой водичке. Поэтому обязательно посмотрите на сайт компании Авафор и приобретите высококачественный фильтр для очистки воды. В первом из них нужно развести фурацилин, слабый раствор перекиси или марганцовки. После этого наберите глоточек в рот, запрокиньте назад голову и четко проговаривайте букву “О”. Затем возьмите второй стаканчик с любым перечисленным раствором – настойка подорожника или шалфея, наберите в рот раствор, запрокиньте голову и попытайтесь четко произносить сочетание букв “ГЛУ”.

Таким образом первый раствор убивает максимальное количество болезнетворных бактерий и вымывает мокроты, а второй избавит от воспалительных процессов. Кроме того, хорошо омывается корень языка, миндалины и задняя стенка глотки. Полоскание нужно проводить на протяжении всей болезни. Горло полоскать два раза в день теплым раствором, при особой необходимости и острых заболеваниях каждые два часа. Выполнять выше описанную процедуру полоскание нужно не меньше пяти минуток. Чтобы получить самый лучший эффект от такого лечения необходимо чередовать растворы.