Из-за шоколада, кофе и колы снижается риск возникновения рака кожи

iz-za-shokolada-kofe-i-koly-snizhaetsya-risk-vozniknoveniya-raka-kozhiАмериканскими учеными из медицинской школы в Бостоне (Гарвард) на основе исследования сделан вывод о том, что, регулярно употребляя продукты с кофеином, человек снижает риск развития рака кожи. Узнать

что такое эластометрия печени вы можете прямо сейчас.В процессе двадцатилетнего исследования специалистами было проанализировано 113 000 историй болезни обоих полов. Заболевание раком при этом было выявлено у 22 800 из них.

Учёные отмечают, что у регулярно потреблявших шоколад, кофе, чай и колу случаев онкологических заболеваний было гораздо меньше. Употребляя кофеин, также удавалось предупреждать развитие болезни Паркинсона и диабета II типа.

До этого действия кофеина было проверено на мышах, и по результатам опытов можно судить, что кофеин замедляет рост опухоли.

Дабы не провоцировать осложнения у людей, у которых есть болезни сердца, сахарный диабет, специалисты рекомендуют употреблять продукты с кофеином в умеренных количествах.