Двухмесячной девочке сделали уникальную операцию на сердце

dvuxmesyachnoj-devochke-sdelali-unikalnuyu-operaciyu-na-serdceВ городе Сургут, ХМАО – Югра, в Окружном кардиологическом диспансере, при врожденном пороке сердца была проведена уникальная операция. У девочки, двух месяцев от роду, диагностировали аномалию, встречающуюся у новорожденных крайне редко, но которая давала осложнения, мешающие полноценному развитию.

Интересует доставка еды круглосуточно пермь?У пациентки была диагностирована двойная дуга аорты с давлением трахеи. Диагноз поставил Константин Цикман, сердечнососудистый хирург из Нижневартовска, во время выезда с бригадой врачей кардиоцентра.

С учетом всех клинических данных, маленькой пациентке была назначена хирургическая коррекция в окружном кардиологическом диспансере. В ходе беседы, Константин Цикман пояснил, что главная особенность данной аномалии – существование левой и правой аортальных дуг одновременно. Они, вместе, образуют сосудистое кольцо, давящее на трахею. Из-за этого возникают осложнения: респираторные нарушения, одышка, остановка дыхания.

Такого рода, сложные в техническом плане хирургические вмешательства, требуют от всей хирургической бригады высокой квалификации. Этот случай требовал верной оценки хирургической анатомии врожденного порока, правильного рассечения сосудистого кольца и правильного определения лишней дуги, давящей на трахею.

Теперь, маленькая пациентка пребывает в кардиохирургическом отделении, за ней наблюдают врачи. Проблем с системой дыхания у девочки больше не будет, развитие ее будет проходить своевременно, как положено, наравне со сверстниками.