История появления традиции ношения обручальных колец

Сегодня обручальное кольцо – это красивое ювелирное изделие, которое мы носим с удовольствием. Однако так было не всегда. Чаще всего сегодня можно встретить обручальные кольца из золота, но есть варианты и из других драгоценных металлов. Но раньше они изготавливались из дерева, кожи, их носили в основном женщины. В какой-то стране они считались оберегом, в какой-то – надевались насильно. Из этой статьи вы узнаете интересные факты об обручальном кольце.

Разные страны – разные традиции

На Руси верили, что форма круга способна защитить от нечисти. Например, испугавшись чего-то и подозревая в этом потусторонние силы, человек рисовал вокруг себя окружность и, находясь внутри неё, чувствовал себя в безопасности. Также считалось, что душа может неожиданно покинуть тело своего хозяина. Для недопущения этого запястья и щиколотки опутывали браслетами, которые как бы связывали её. После свадьбы супруг, защищая возлюбленную, также надевал на неё кольцо – символ того, что она находится под его покровительством.

У римлян ситуация была несколько другой. Кольцо здесь исполняло роль «бирки» и означало принадлежность женщины определённому мужчине. Оно сжималось тисками так, что снять его было невозможно.

На Востоке кольцо также надевали лишь женщины. Оно имело сложный механизм. Чтобы его снять, нужно было совершить определенную последовательность действий. Один неправильный шаг – и кольцо рассыпалось. Женщина, чьё кольцо оказывалось сломанным, подпадала под подозрение в измене.

Узнайте где купить тетраборат натрия прямо сейчас.

Сегодня все намного приятнее. Обручальные или помолвочные кольца из золота с бриллиантами – красивый аксессуар, который с удовольствием носят и мужчины, и женщины как символ своей бесконечной любви.