Немного про хронический тонзиллит

Начнем с самого начала. Хронический тонзиллит можно охарактеризовать как хроническое и опасное воспаление горловых нёбных миндали.

Другим словами это хроническая сложная ангина. Сейчас мы рассмотрим, что именно происходит с зараженными миндалинами в процессе их хронического воспаления. В первую очередь самые большие и опасные изменения происходят именно в лакунах миндалин, практически сразу же поражается нежная мягкая лимфоидная ткань, которая в процессе болезни начинает заменяться на более грубую и твердую соединительную ткань. Также начинают образовываться рубцы, которые закрывают и суживают определенные лакуны миндалин и, конечно же, проявляются замкнутые болезненные гнойные очаги.

Немного про хронический тонзиллит

В этих же лакунах накапливаются образовавшиеся пробки, которые являются уплотнениями омертвевшего эпителия в слизистой оболочки лакун.

В принципе омертвление эпителия – это естественный нормальный процесс, поскольку старые эпителии сшелушиваются, а новый растет и его заменяет. Однако в данной ситуации это очень плохо, поскольку омертвленные эпителии не удаляются, а продолжают оставаться в лакунах, частички пищи, вредных табачных смол у курильщиков, а также задерживаются и накапливаются погибшие и новые живые лейкоциты и микробы. Ещё кроме таких пробок могут образовываться гнойное жидкое образование.

Если вас интересует ремонт холодильников мытищи, обращайтесь.

В это же время в лакунах начинаю образовываться очень благоприятные условия для активного размножения и сохранения опасных патогенных микробов.

Своей активной жизнедеятельностью они всегда поддерживают и распространяют воспалительные процессы в миндалинах. В процессе хронического тонзиллита миндалины смогут увеличиваться, но в тоже время они могут быть и небольшого размера. В общем, диагноз хронического тонзиллита сможет поставить только опытный ЛОР врач, не точный и предварительный диагноз поставит участковый педиатр либо же терапевт, более уточненный врач оториноларинголог.