Насморк у ребенка: что делать?

Ринит – проявление какого-либо заболевания (чаще всего, ОРВИ, аллергии и пр.).

Если малыш переохладился, у него может начаться насморк. Заложенность и выделения из носа доставляют дискомфорт не только взрослым, но и детям. Если ребенок жалуется на сухость и жжение в полости носа, головную боль и он часто чихает, начните его лечить. Малышей до 2-3 лет лучше сразу показать педиатру, чтобы не усугубить состояние крохи. Так что если вы хотели зайти в аптеку и купить себе обезболивающий препарат или средства от алопеции, сначала займитесь здоровьем своего малыша.

Насморк у ребенка: что делать?

Лечение насморка

    Если ринит не аллергический, то доктор назначит такую схему лечения:
  1. Промывание носовых ходов физиологическим раствором («Но-соль») или раствором морской соли (например, «Аквамарис»).
  2. При заложенности носа – сосудосуживающие капли («Отривин», «Називин» и пр.). Они не лечат насморк, а лишь устраняют отек слизистой оболочки носовых ходов.
  3. Травяные капли «Пиносол» или гомеопатический спрей «Делуфен» («Эуфорбиум Композитум») не только избавят ребенка от заложенности носа, но и будут оказывать лечебное действие.
  4. Обильное теплое питье, чтобы выделения из носа оставались жидкими (если выделения стали густыми, значит, присоединились бактерии).

Если интересуют грузоперевозки ногинск, обращайтесь.Народная медицина рекомендует лечить ринит у детей свежевыжатым морковным или свекольным соком.

Нельзя допускать низкой влажности воздуха (он не должен быть сухой), поэтому включайте увлажнитель в детской комнате, 2-3 раза в день проводите влажную уборку и проветривайте помещение.

Если у ребенка повышается температура, появился кашель, сосудосуживающие препараты в рекомендованных дозах не помогают устранить заложенность носа, то обязательно покажите чадо педиатру или отоларингологу.

Следуйте рекомендациям врача и приобретите необходимые лекарства (заодно, можете себе Регейн купить или другое средство).