Как предотвратить возникновение летней ангины?

В летнюю жару риск заболеть ангиной сохраняется, а иногда даже возрастает в несколько раз. Это происходит из-за стремления охладить свое тело любыми доступными средствами.

В жару выпили холодненького кваса или ледяной водички? На следующий день появляются неприятные ощущения в горле. Избежать их можно, если проводить профилактику летней ангины. В первую очередь следует отказаться от употребления слишком холодных напитков. Прекрасно освежит в жару вода комнатной температуры. Прекрасным вариантом станет теплый чай со льдом.

Как предотвратить возникновение летней ангины?

Провокаторами ангины являются бактерии, обитающие в полости рта. Причиной их появления считается кариес, поражающий поверхность зубов и провоцирующий воспаление слизистых оболочек.

Именно потому раз в полгода рекомендуется посещать стоматолога, избавляться от возникших проблем с зубами. Полезно укреплять слизистую оболочку горла морской солью. Для этого ложку соли растворяют в теплой воде, полощут раствором горло ежедневно после чистки зубов. Противовоспалительными, антисептическими свойствами обладают шалфей, календула и ромашка. Настоями этих трав раз в неделю рекомендуется полоскать горло. Готовят средство из чайной ложечки выбранной травы и стакана кипятка. Настой также можно использовать при первых признаках ангины. Достаточно проводить полоскания через каждые полчаса, чтобы першение и легкая боль исчезли в первый же день.

Узнать про актуальные марки бетона вы можете на сайте нашего партнёра.

Если появилось чувство дискомфорта, боль и першение, можно на область шеи наложить согревающий компресс.

Кусок марли складывают в 4 слоя, пропитывают его водкой и прикладывают к больной области, накрывают полиэтиленом и укутывают шарфом. Держат около 2 часов. Огромную роль в поддержании здоровья горла играет специальная гимнастика, которая помогает предотвратить возникновение ангины. Ежедневно перед сном высовывают язык как можно сильнее, стараясь кончиком дотянуться до ямочки на подбородке. Повторяют упражнение не менее 10 раз. Оно улучшает циркуляцию крови в области горла, что способствует устранению воспаления. Данные рекомендации помогут людям, которые страдают частыми летними ангинами, избавиться от болезни и предотвратить ее повторное развитие.