Омикрон-штамм может передаваться между привитыми

Новый штамм коронавируса «омикрон» демонстрирует способность передаваться между вакцинированными людьми. Об этом заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Трансляция пресс-конференции велась в его Twitter.

«Похоже на то, что «омикрон» распространяется очень быстро и может передаваться между людьми, получившими оба компонента вакцины», — отметил он.

Джонсон сообщил, что Великобритания вводит обязательный ПЦР-тест для всех въезжающих в страну и самоизоляцию до получения отрицательного результата. Также вводится обязательная десятидневная изоляция для тех, у кого подозревается заражение омикрон-штаммом. Рекомендуем вам

индивидуальные ортопедические стельки.

Британские власти ужесточат контроль за использованием масок в магазинах и общественном транспорте, добавил премьер-министр. Он также призвал население активно вакцинироваться от коронавируса.

«Мы пока точно не знаем, насколько эффективными будут наши вакцины против «омикрона», но у нас есть веские основания полагать, что они обеспечат хотя бы некоторую степень защиты», — подчеркнул Джонсон.